Сонник - толкование снов

Наш канал на Ютуб -





Толкование снов по алфавиту
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Влияние Луны на сновидения


Некоторые люди считают, что Луна способна негативным образом сказываться на их сне. Мол, неслучайно и лунатики ходят в полнолуние, совершая порою самые необычные вещи. Поэтому не может не возникнуть вопрос – как Луна влияет на сон? Здесь стоит разобраться более подробно.

Ученые давно установили, что в полнолуние сон у многих чувствительных людей становится менее глубоким. Они чаще просыпаются, и дольше не могут уснуть. Разные идеи и проблемы так и лезут в голову. Однако здесь нет никакой мистики. Просто при полной Луне небо и всё вокруг освещено гораздо сильнее, чем в новолуние.

Результатом этого становится снижение выработки гормона мелатонина, отвечающего за крепкий и глубокий сон. И если вы забыли задернуть шторы, вы, конечно, проснетесь не выспавшимся, и часто будете просыпаться посреди ночи.

Ну а с лунатиками Луна никак не связана. Давно определено, что приступы сомнамбулизма никоим образом не связаны с фазой Луны. Окончательно же этот механизм до сих пор не изучен, но некоторые люди ходят во сне в любое время месяца – порой забывая об этом на несколько месяцев, а иногда бродя, не просыпаясь, по несколько дней подряд.

Так что, размышляя, как Луна влияет на сон, не стоит приписывать нашему спутнику сверхъестественных особенностей.



см. далее:
Как течет время во сне?






Sonnik-super.ru (с) Авторские права